Сорок пять птиц, ввезенных из Узбекистана, задержали 24 мая ночью сотрудники Кольцовской таможни совместно с представителями Уральской оперативной таможни у гражданина Таджикистана. Гражданин Узбекистана, занимающийся продажей пернатых на территории России, заявил при оформлении таможенной декларации на живой товар, что среди ввозимых им птиц, имеется 60 попугайчиков породы "неразлучники" и 25 зебровых амадин, относящихся к отряду воробьинообразных семейства астрильдовых.

Однако при дальнейшей проверке выяснилось, что владелец товара на самом деле неверно указал количество птиц. При пересчете оказалось, что число попугаев-"неразлучников" составляет 75 штук, а зебровых амадин - 30.

Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, попугаи-"неразлучники" относятся к редким видам птиц и на их ввоз на территорию России необходимо иметь специальное разрешение, выдаваемое компетентными органами страны, откуда и вывозятся эти птицы, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу Уральского таможенного управления.

Гражданин Узбекистана предоставил такое разрешение только на 60 продекларированных "неразлучников". Зебровые же амадины не занесены в Конвенцию и, соответственно, специального разрешения на их ввоз в Россию не требуется. То есть, достаточно достоверно их задекларировать при пересечении таможенной границы РФ.

И "неразлучиники" и зебровые амадины представляют собой красивых декоративных птиц и пользуются большой популярностью у населения. Так, например, рыночная цена попугаев -"неразлучников" на территории России достигает одной тысячи рублей за одну особь.

В настоящее время изъятый живой товар находится на складе временного хранения Кольцовской таможни. По факту задержания решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.