26 мая в Новосибирске состоится окружное совещание "Об итогах работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2004-2005 годов и подготовке к новому отопительному сезону". Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", совещание пройдет под председательством помощника полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (СФО) Александра Сурикова. В работе совещания примут участие представители Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, руководители органов государственной власти субъектов Федерации округа, представители предприятий топливно-энергетического комплекса, органов прокуратуры.

Во время отопительного сезона 2004-2005 гг. теплоснабжение населенных пунктов в Сибирском федеральном округе по сравнению с предыдущим периодом осуществлялось в целом более стабильно. Вместе с тем, аварии в системах тепловодоснабжения произошли в республиках Бурятия, Алтай, Тыва, Красноярском и Алтайском краях, Читинской и Иркутской областях. В некоторых субъектах Федерации округа не были созданы достаточные запасы топлива. В результате в ряде районов и населенных пунктов Красноярского края, республик Бурятия и Алтай, а также в большинстве городов и районов Алтайского края на котельных возникал дефицит топлива.

Участники окружного совещания проведут анализ работы по обеспечению потребителей тепловой энергией и топливом в осенне-зимний период 2004-2005 гг. На совещании также предстоит разработать планы мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2005-2006 гг.

За летний период в целом по округу необходимо подготовить к работе зимой 12 560 котельных, в том числе реконструировать 1 136 единиц котлов. К началу отопительного сезона должен быть создан нормативный запас твердого топлива в объеме 2 989 тыс. тонн и жидкого топлива - 209 тыс. тонн. Предстоит также отремонтировать 22,5 тыс. км. теплотрасс и переложить 1,8 тыс. км. сетей водопровода. Общий объем работ, который необходимо выполнить в Сибирском федеральном округе в ходе подготовки к зиме, оценивается в более чем 20 млрд рублей.