В четверг, 26 мая в Махачкале открывается трехдневный международный экономический форум "Дагестан: новые региональные возможности". Его организаторами выступают Государственный Совет, Народное Собрание и правительство Дагестана при участии АО "Всероссийский выставочный центр" и при поддержке администрации президента РФ и правительства РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Дагестана, желание участвовать в форуме выразили более четырехсот отечественных и иностранных бизнесменов и инвесторов. В Махачкалу уже прибыли гости из Германии, Ирана, из Москвы и других регионов страны. Ожидается приезд полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрия Козака, сотрудников администрации президента России, депутатов Госдумы, мэра Москвы Юрия Лужкова, руководителей республик и областей России.

В программе форума - пленарные сессии, на которых выступят руководители органов госвласти, ведущие предприниматели и представители международных финансовых организаций. Будет обсуждаться инвестиционный климат республики, направления и проблемы экономического развития, перспектив и стратегии. Запланировано пять "круглых столов" по отраслям и важнейшим сферам инвестиционной деятельности. Кроме того, пройдут двусторонние встречи и переговоры.

Для гостей подготовлены выставка-презентация "Инвестиционный потенциал Республики Дагестан" и межрегиональная специализированная выставка "Российская нива". Издан специальный каталог инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации, который разослан по 1000 адресам - министерствам и ведомствам РФ, администрациям регионов, банкам и инвестиционным фондам.

Безопасность участников форума будет обеспечиваться, в основном, силами местной милиции. По словам начальника милиции общественной безопасности Дагестана, заместителя министра внутренних дел Магомеда Исмаилова, все подразделения МВД, задействованные в мероприятиях по обеспечению безопасности форума, работают в интенсивном режиме и по особому плану. Под круглосуточную охрану взяты все объекты, где он будет проводиться. Гостей всюду будет сопровождать охрана, постоянное дежурство организовано в гостиницах, где их размещают. В день работы будут перекрыты для транспорта все центральные улицы Махачкалы.