В Центре детского творчества города Михайловска Ставропольского края состоялся пасхальный праздничный концерт, посвященный 100-летию освящения Свято-Никольского собора в станице Михайловской. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, концерт подготовили преподаватели и воспитанники Духовно-просветительского центра им. Александра Невского и Воскресной школы храма Всех святых, в земле Российской просиявших.

Зрителям был продемонстрирован фильм об истории и сегодняшнем дне православных храмов Михайловска. Со сцены звучали стихи, праздничные песнопения. Кульминацией представления стал спектакль "Пасхальное чудо, или покаяние Гарри Поттера", повествующий об истории, приключившейся с известным героем. По версии создателей спектакля, повзрослевший Гарри оказывается в России, где знакомится с Православием. Здесь он понимает, что магия не делится на белую и черную, она вредит человеку. В итоге Гарри приходит к покаянию и прославлению Воскресшего Христа в Пасхальную ночь.

100 лет исполнилось также храму святителя и Чудотворца Николая в селе Сотниковском Ставропольского края. За божественной литургией в сотниковской церкви молились более пятисот человек. К началу Крестного хода приехали гости - священнослужители и прихожане из окрестных храмов. Одна из главных задач Никольского прихода - забота о воспитанниках детского сада и сельской школы. В работе со школьниками настоятелю помогают педагоги. Две учительницы из сотниковской школы прошли обучение на курсах, проводимых Московской духовной академией и на практике применяют новые знания и умения.

Приход также оказывает помощь расположенной в селе туберкулезной больнице. Это и пастырское попечение, и поддержка продуктами питания.

По окончании праздничного богослужения прихожане и гости совершили крестный ход. Затем ученики начальных классов показали свою литературно-художественную композицию, посвященную Святителю Николаю.