Для Ханты-Мансийского автономного округа, в отличие от страны в целом, не характерна тенденция уменьшения абсолютной численности населения, что объясняется благоприятной экономической ситуацией. Среднегодовая численность постоянного населения в ХМАО на 1 апреля 2002 года составила 1412,9 тысячи человек, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 21,1 тыс человек или на 1,5%.

Автономный округ продолжает оставаться территорией с положительным сальдо естественного прироста населения. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, величина естественного прироста населения в январе-марте текущего года составила 1,8 тысячи человек против 1,3 тыс. за соответствующий период предыдущего года, увеличившись на 38,5% или на 0,5 тысячи человек.

Миграционный прирост в Ханты-Мансийском автономном округе является одним из основных факторов, влияющих на рост численности населения. Только за 1 квартал 2002 года за счет механического прироста население округа предположительно увеличилось на 4,1 тысячи человек, что больше величины аналогичного показателя прошлого года на 5,1%.