В Ханты-Мансийском автономном округе осуществляются меры по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, а также увеличению пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат. Заработная плата работникам бюджетной сферы начисляется из расчета ставки 1-го разряда единой тарифной сетки (450 рублей) и ежемесячной надбавки 40%. В целях дополнительной социальной защиты семей с низкими доходами было принято постановление Правительства автономного округа "О повышении размера государственного ежемесячного пособия на ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе". В результате его реализации размер детского пособия увеличился в среднем на 1 ребенка на 73,5 рубля.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, студенты высших учебных заведений округа получают стипендии в размере 826,5 рублей, дети-сироты, обучающиеся в ВУЗах - 1240 рублей. В средних учебных заведениях размер стипендии составляет 459 рублей, для детей-сирот - 688 рублей.

Учитывая низкий уровень пенсионного обеспечения граждан, неработающим пенсионерам за счет средств бюджета округа установлена доплата к государственным пенсиям. Доплата установлена получателям социальных пенсий и пенсий по случаю потери кормильца. Ее размеры зависят от вида получаемой пенсии и стажа работы в округе и составляют от 400 до 800 рублей. Средний размер государственной пенсии с учетом доплат из бюджета автономного округа на 1 января 2002 года составил 1 823,4 рубля, это 105,9% от величины прожиточного минимума пенсионера, установленного и действующего в данный период в округе. В первом полугодии 2002 года изменений по порядку установления доплат к государственной пенсии не произошло.