В Северокавказском окружном военном суде оглашен оправдательный приговор четырем спецназовцам "по делу капитана Ульмана". В приговоре, в частности, говорится: "Учитывая установленные присяжными заседателями обстоятельства, признать невиновными и оправдать за отсутствием состава преступления". В приговоре также отмечено, что в связи с оправдательным приговором гражданские иски потерпевших к спецназовцам оставлены без рассмотрения. Судебные издержки в 719 тысяч рублей приговором суда перенесены за счет федерального бюджета, сообщает NEWSru.com. Кроме того, суд признал право обвиняемых на возмещение материального и морального вреда ввиду оправдательного приговора. В течение 10 дней кассационные жалобы могут быть переданы в военную коллегию Верховного суда России.

В январе 2002 года группа по командованием капитана Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района, обстреляла на дороге автомобиль УАЗ, водитель которого не выполнил приказ остановиться. Приказ стрелять на поражение отдал капитан Ульман. При обстреле был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины, которым укрыться в безопасном месте, также были уничтожены.

Под УАЗ с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы имитировать взрыв автомобиля, однако оно не сработало, и спецназовцам пришлось поджечь машину.