Рабочая группа правительства Астраханской области до 1 июня подготовит положение, устанавливающее порядок оказания финансовой помощи средствам массовой информации на договорных основаниях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Государственной Думы.

В пресс-службе пояснили, что с 2005 года законодательное регламентирование средств массовой информации отнесено к исключительной компетенции федерального центра. Во исполнение этих требований регион должен отменить областные законы, регламентирующие предоставление СМИ государственной поддержки из областного бюджета. Проект такого закона рассмотрен на очередном заседании комитета по социальной политике.

Однако депутаты Думы в ходе обсуждения отмечали, что изменения в законодательстве не должны повлечь прекращения государственной поддержки средствам массовой информации. Отстаивать позицию депутатов будут председатель комиссии Думы по связям со средствами массовой информации Александр Козлов и депутат Владислав Виноградов. Они делегированы в правительственную рабочую группу.