Главой чимарийской языческой религии по-прежнему остается Алексей Якимов - бессменный руководитель древнемарийского языческого религиозного центра "Чимарий" с 1994 года. Решение о его переизбрании на следующий десятилетний срок было принято на прошедшем Мирском соборе, пишет "Марийская правда".

Древнемарийский духовно-религиозный (языческий) центр "Чимарий" был образован в 1991 году, когда уцелевшие карты смогли накопит выйти из подполья и открыто молиться своим богам. Первое объединение язычников возглавил известный марийский писатель Александр Юзыкайн, вслед за которым главой чимарий был избран Алексей Якимов, уроженец Новоторъяльского района Марий Эл.

У главы чимарий богатая биография. Как рассказал А. Якимов, после службы в армии он участвовал в строительстве Ангарска, возводил Братскую ГЭС, работал в Норильске, при этом всегда оставаясь верным религии своих предков, наполненной любовью к природе марийского края, уважением к старикам и стремлением к доброте.

Верховный карт (Шнуй Он) обладает полномочием самолично назначать картов, выносить любые вопросы для обсуждения на Мирском соборе чимарий, но при этом не вправе игнорировать принятые собором решения. По уставу чимарий, Шнуй Он должен носить светлую одежду как символ истинного служения вере и ритуальный нож в чехле на поясе.

Под охраной религиозного центра находится около 380 мольбищ и священных рощ.