Кульминационным моментом VII заседания Российско-итальянской рабочей группы по созданию в России промышленных округов, а также по сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, проходившего 24-25 мая на базе ОАО "Нижнекамскнефтехим", стало подписание ряда документов между татарстанскими и итальянскими предприятиями. Генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин подписал, в частности, контракт по поставке дополнительного оборудования для производства полипропилена между ОАО "Нижнекамскнефтехим" и компанией "Tecnimont", а также комплект соглашений по реализации первого этапа в создании производства сырья для синтетических моющих средств.

Предполагается, что суммарные инвестиции в осуществление согласованных проектов составят около 60 млн. евро.

24 мая также был подписан протокол VII заседания Российско-Итальянской рабочей группы по созданию в России промышленных округов. В нем, в частности, говорится: "...стороны договорились продолжить конструктивную работу по реализации совместного Плана работы по промышленным округам и по дальнейшей организации сотрудничества между российскими регионами и отраслевыми ассоциациями... Стороны договорились оказывать необходимую поддержку и содействие в установлении связей между российскими регионами и итальянскими областями и отраслевыми ассоциациями."

Стороны также подтвердили, что, по мере необходимости, заседания рабочей группы будут проводиться и впредь.

25 мая состоялась презентация Нижнекамского промышленного округа. Завершилось мероприятие посещением территории ОАО "Нижнекамскнефтехим", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Нижнекамскнефтехим".