25 мая 2005 года в соответствии с планом подготовки военного комиссариата Самарской области в поселке Рощинский проводился военно-мобилизационный сбор. В своем вступительном слове вице-губернатор Самарской области Сычев Сычев определил основные цели сбора: 1. Выработка единства взглядов руководящего состава военных комиссариатов и органов исполнительной власти на ведение Выработка мобилизационной и призывной работы в современных условиях. 2. Повышения уровня теоретических и практических знаний руководящего состава органов исполнительной власти, глав муниципальных образований и военных комиссариатов Самарской области по вопросам мобилизации и призыва граждан на военную службу. 3. Совершенствование уровня взаимодействия между органами исполнительной власти, муниципальными образованиями и военными комиссариатами Самарской области по вопросам подготовки проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории области.

По окончании официальной части Сергей Сычев побывал в расположении пятнадцатой отдельной миротворческой бригады. Посетил общежитие для контрактников, клуб, спортзал и стадион для стрелковых занятий. Сергей Сычев отметил улучшившиеся условия проживания бойцов -контрактников, которые ныне квартируют в трехместных номерах со всеми удобствами, получают приличную заработную плату, имеют отличное материально - техническое оснащение.

В соответствии с планом участники сбора посетили полигон, где проходили практические занятия по боевой подготовке, а желающие получили возможность лично опробовать все виды стрелкового оружия, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.