29 мая в Томске начинается недельная акция "Против коррупции", которая начнется марш-шествия по центру города. Организаторами акции выступили члены Коалиции против коррупции в Томской области, общественные организации, средства массовой информации и молодежные объединения. Как 25 мая рассказали ИА REGNUM в секретариате Коалиции, участники первого мероприятия в рамках акции - марша-шествия - пройдут от центрального рынка, от томского политехнического университета и от центра оптовой торговли к площади Ленина.

Параллельно участники марша-шествия собираются проводить социологические опросы, исследования о коррупции и о бюрократии в органах власти. По словам организаторов акции, все желающие смогут получить юридические консультации о своих правах в агитационном автобусе.

В течение всей антикоррупционной недели томичи смогут звонить по "телефону доверия" и получать ответы на любые вопросы, связанные с нарушением человеческих и гражданских прав.

Кроме того, в программе недели "Против коррупции" запланированы "круглые столы", дебаты, викторины и конкурсы. Организаторы отмечают, что мероприятия рассчитаны на самую разную аудиторию: дети "коррупцию" смогут нарисовать на асфальте, журналисты вступят в полемику о доступе к информации, действиях и решениях органов власти, а члены городской палаты общественности обсудят законопроекты "О народной правотворческой инициативе" и об общественных слушаниях в Томске.