Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента, председатель Госсовета Коми Иван Кулаков, находясь в рабочей поездке В УСТЬ-Куломском районе, посетил фермерские хозяйства. Итог поездки неутешителен - Усть-Куломские фермеры, производящие сельхозпродукцию, работают с убытками. Держаться на плаву лишь за счет лесозаготовок и грузоперевозок. Единственный в районе молокозавод, построенный ещё в 1972 году, теперь принадлежит СПК "Усть-Куломская МТС". Руководитель этого сельхозкооператива Александр Попов закупает молоко у местных производителей по цене от трёх до пяти рублей. Это, по мнению фермеров, просто невыгодно. Продать мясо также непросто - за получение одной справки нужно заплатить 300 рублей.

Пожелания фермеров законодателям просты - им необходима реальная поддержка государства и устойчивые рынки сбыта. Иван Кулаков пообещал, что при подготовке новой программы развития агропромышленного комплекса республики депутаты постараются обобщить пожелания крестьян в организации закупа продукции, создании условий по расширению посевных площадей, в выделении дотаций на производимую продукцию.

"Хочу призвать чиновников, от которых сегодня в той или иной степени зависит работа сельчан, проникнуться уважением к их крестьянскому труду. Меньше препонов, больше заботы - такой должна быть политика государства", - заявил Иван Кулаков.