Амурских ветеранов военной службы планируется включить в список льготников, сообщила 25 мая корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Амурского областного совета народных депутатов Лариса Буянова. Предложить принять такую поправку в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан депутатам облсовета решили члены согласительной комиссии. Она была специально создана для устранения недостатков, из-за которых законопроект попал под губернаторское вето.

В составе комиссии 5 представителей администрации области и столько же областных депутатов. В течение 2 рабочих дней им удалось положительно решить вопрос о приравнивании в получении ряда льгот военных пенсионеров старше 60 лет к ветеранам труда. В случае принятия законопроекта депутатами ветераны военной службы получат право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте и 50-процентную скидку при оплате за телефон и радио. В Амурской области эти льготы могут стать доступными 1 330 пенсионерам.

Менее успешно продвигается работа согласительной комиссии над законопроектом о мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, также отклоненным губернатором. Ожидается, что судьба документа будет окончательно определена в начале июня.