В субботу, 3 августа, официальная республиканская газета "Республика Татарстан" обнародовала заявление Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в котором он выразил свое отношение к проблеме передачи земель, на которых находятся мечети, монастыри и храмы в собственность религиозных организаций.

По словам Минтимера Шаймиева, в России в настоящее время идет интенсивный процесс возрождения духовности и религии, а в регионах строится много новых монастырей, церквей и мечетей. Как отметил глава республики, "в Татарстане до перестройки, к примеру, было 38 действующих мечетей и церквей, а сегодня их уже свыше тысячи. Поэтому нужно еще говорить о порядке отвода в собственность и новых земель, преимущественно из госрезерва".

В то же время, комментируя высказывания некоторых политиков, предлагающих передать Русской Православной Церкви все три миллиона гектаров земель, которые принадлежали ей до октябрьского переворота, Минтимер Шаймиев назвал такого рода идею "нереальной и практически неосуществимой". "Эти земли по большей части в настоящее время в виде паев уже находятся в собственности тех или иных лиц, или они им проданы", - пояснил он. Вместе с тем, по мнению Президента РТ, если у тех или иных религиозных деятелей, а также монастырских служителей появится желание в силу хозяйственной необходимости возделывать сельскохозяйственные земли, то эту проблему вполне можно решить в рамках закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. "Эти земли церкви или монастыри, мечети могли бы взять в аренду либо со временем, выкупить из госрезерва", - заявил Минтимер Шаймиев.

Говоря о ситуации в Татарстане, глава республики сообщил, что местные как мусульманские, так и православные храмы, не располагают столь крупными площадями, которые могли бы заметно повлиять на других собственников земли в республике