Губернатор тульской области Вячеслав Дудка провел пресс-конференцию, в ходе которой проинформировал журналистов об обстановке в регионе в связи с отключением электроэнергии.

В 11:30 в результате отключения электроэнергии на предприятии "Оргсинтез" в городе Новомосковск произошел выброс двуокиси азота. Как сообщил губернатор, облако размером 25 на 30 м на высоте 2-3 метров двинулось в сторону Шацкого водохранилища, где стало подниматься выше и рассеялось. Пострадавших нет.

Органами ГО и ЧС были задействовано радио для предупреждения населения о возможной опасности. Силы и средства МЧС на территории области были приведены в полную боевую готовность, работники ГИБДД были готовы ограничить движение населения в потенциально опасных направлениях. В настоящее время угроза миновала.

По словам губернатора, службы МЧС ведут мониторинг окружающей среды в области.

Как сообщает корреспондент

ИА REGNUM, благодаря квалифицированным действиям персонала также снята возникновения чрезвычайных ситуаций на других опасных производствах области, в частности на Угловском хладокомбинате, где существовала опасность выброса аммиака.

В ближайшее время начнется заседание областного штаба гражданской обороны, информация по итогам которого будет доведена до сведения журналистов.