В 2004 году из запланированных Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития мероприятий было выполнено 38. Кроме того, подкомитетами проведено 10 дополнительных мероприятий, не включенных в план. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Российской части комитета Леонид Драчевский, такие данные были озвучены в Москве 25 мая на открытии шестого пленарного заседания Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, на котором подводились итоги выполнения комитетом мероприятий в 2004 году и утверждался план работы на 2005 год.

Как отмечает президент РФ Владимир Путин, приветственную телеграмму которого зачитали на открытии заседания, "на протяжении многих лет Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития является действенным механизмом неправительственных межгосударственных обменов, хорошей площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов российско-китайских отношений. Во многом благодаря деятельности комитета укрепляются торгово-экономические связи между Россией и Китаем, реализуются перспективные инициативы в гуманитарной и культурной сферах".

По словам председателя КНР Ху Цзиньтао, который также прислал приветственную телеграмму к открытию пленарного заседания комитета, "за 8 лет своей работы комитет, главной задачей которого является укрепление общественной базы российско-китайских отношений в духе конструктивности, в частности, проделал огромную работу по укреплению взаимопонимания и углублению традиционной дружбы между народами России и Китая, и, тем самым, полностью справился со своей особой ролью главного канала общения между ними. Я уверен, что вы сможете совместными усилиями сделать новый вклад в развитие российско-китайского стратегического партнерства, в углубление сотрудничества между нашими странами во всех областях".

Как уже сообщало ИА REGNUM, В открытии заседания приняли участие Леонид Драчевский, сопредседатель Китайской части комитета, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ли Гуйсянь, почетный председатель комитета Евгений Примаков, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Разов и посол КНР в России Лю Гучан.