Грузия должна предпринять усилия, чтобы сделать "революцию роз" необратимой, заявил помощник заместителя госсекретаря США по странам Европы и Евразии Джон Теффт. Он выступил на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, где во вторник проходило утверждение его кандидатуры на пост нового посла США в Грузии.

"Предстоит много сделать, и Грузия в первую очередь должна продолжать свою приверженность созданию институтов демократии и обеспечению главенства закона - это задача номер один для того, чтобы "революция роз" была необратимой", - заявил дипломат. Назвав Грузию "важным союзником" США в глобальной войне с террором и в Ираке, Теффт подчеркнул необходимость содействия Грузии со стороны Вашингтона "в ее стремлению к более тесным связям с НАТО и ЕС". "Если меня утвердят, я хочу помочь Грузии найти возможность оставить позади проблемы прошлого. Я верю, что для Грузии и России важно установить новые, конструктивные взаимоотношения, основанные на уважении, общих экономических интересах и взаимной безопасности", - заявил будущий посол.

По его мнению, "у Грузии и России сейчас есть возможность продвинуться вперед по вопросу о выводе российских баз с грузинской территории". "Чтобы Грузия могла добиться успеха, она в конечном итоге должна иметь контроль за своей территорией для обеспечения безопасности границ и своих граждан", - сказал Теффт. Он подчеркнул, что во время недавнего пребывания в Тбилиси Джордж Буш "ясно заявил, что настало время найти решение для сепаратистских конфликтов в Грузии".

"Мирное решение является единственным для вопроса Южной Осетии и Абхазии, и статус-кво сохраняться не должен", - подчеркнул он. "В самом Тбилиси до сих пор остаются десятки тысяч людей, появившихся после сражений в Абхазии", - напомнил будущий посол США, добавив, что все эти беженцы живут в очень трудных условиях и что их пребывание создает дополнительную нагрузку на грузинскую экономику. "Решение сепаратистских конфликтов напрямую увязано с теми экономическими вызовами, с которыми сталкиваются президент Саакашвили, премьер Ногаидели и правительство", - сказал Теффт. Он также отметил, что в рамках новой программы федеральной помощи зарубежным странам "Вызов тысячелетия" администрация и конгресс США намерены внести "существенный вклад" в решение экономических проблем Грузии. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что президент США Джордж Буш выдвинул кандидатуру Джона Теффта на пост нового посла США в Грузии 18 мая. Являясь карьерным дипломатом, Теффт в настоящее время занимает должность помощника заместителя госсекретаря США по странам Европы и Евразии в госдепартаменте США. Ранее Теффт занимал должность заместителя командующего национальным военным колледжем. До этого он являлся послом США в Литве (с 2000 по 2003 годы). За время своей дипломатической деятельности Теффт с 1996 по 1999 годы работал в должности "второго человека" в посольстве США в Москве и с ноября 1996 по сентябрь 1997 года являлся временным поверенным США в СССР. Послужной список Теффта включает работу с 1986 по 1989 годы в должности советника по военно-политическим вопросам в посольстве США в Риме, а также работу на различных дипломатических должностях в Будапеште и Иерусалиме. Работая в должности помощника заместителя госсекретаря США по странам Европы и Евразии Теффт отвечал за дипломатические связи США с Россией, Украиной, Молдавией и Белоруссией, а также за вопросы нераспространения, контроля над экспортом и региональные вопросы. Кандидатура Теффта должна пройти утверждение в сенате США, - напоминает источник.