Комментируя сообщения о забастовке рабочих "ДОН-Строя" 23 мая, профсоюзный комитет опубликовал заявление. ИА REGNUM публикует его текст:

"Заявление по поводу событий, произошедших на ООО "Механизация сервис" (дочернее общество СТ ООО "ДОН-СТРОЙ") 23.05.2005г. и их коментарий в прессе председателя Профсоюзного комитета профсоюза СТ ООО "ДОН-СТРОЙ" "ЗАЩИТА" Петухова Николая Егоровича.

В ООО "Механизация сервис" (дочернее общество СТ ООО "ДОН-СТРОЙ") давно существует задолженность по заработной плате. Заработная плата за ноябрь 2004г. и за февраль 2005г. рабочим участка башенных кранов, компессорного и эксковаторного участков не выплачена. А заработная плата за март и апрель 2005г. не выплачена всему трудовому коллективу ООО "Механизации сервис". Отдельным рабочим не выплачена заработная плата еще за июль, август, сентябрь, октябрь, декабрь 2004г. и январь 2005г. Вместе с тем, с 25 апреля и по сей день не работает столовая, причем деньги за питание в столовой за этот период продолжают удерживаться из зарплаты. Вместе с тем, в 10.00 утра общежитие, где проживают рабочие, закрывается до 18.00. Так что рабочие, работающие в ночную смену, не могут отдыхать.

Не найдя других путей решения проблемы, рабочие компрессорного участка приняли решение о подготовке к проведению забастовки.

Ввиду сложившейся ситуации и исходя из необходимости начать коллективные переговоры по заключению коллективного договора между администрацией ООО "Механизация сервис" и трудовым коллективом 23.05.2005г. состоялось расширенное собрание профсоюзного комитета.

Участники собрания приняли текст Соглашения о начале коллективных переговоров и профсоюзный проект индивидуального трудового договора. За разъяснением ситуации по задолженности представители Профсоюзного комитета обратились к ген. директору ООО "Механизация сервис" Лумпову Михаилу Юрьевичу.

Лумпов М.Ю. обещал в устной форме в срок до 29.05.2005г. погасить задолженность за ноябрь и февраль и начать выдавать зарплату за март, а так же обещал в ближайшие сроки составить график выплаты задолжености по заработной плате и согласовать его с профсоюзом. Выслушав представителей профкома, Лумпов М.Ю. взял обязательство начать коллективные переговоры 25.05.2005г.

Приняв во внимание обещания гендиректора, Профсоюзный комитет совместно с Трудовым коллективом принял решение от забастовки пока воздержаться. БикЮ Однако, в случае невыполнения Лумповым М.Ю. взятых на себя обязательств, трудовой коллектив готов начать забастовку. Пока же Профсоюзный комитет счел нужным написать совместное с прес-службой группы компаний "ДОН-СТРОЙ" следующее заявление:

"Вчера, 23.05.2005г. действительно было проведено собрание Профкома. На собрании было принято решение воздержаться от забастовки. Машины не выехали на работу по причине отсутствия дизельного топлива. Распространенные 23.05.2005г. информационными агенствами сведения о состоявшейся забастовке не соответствуют действительности. Кроме того, представители СМИ в Профком за комментариями не обращались, информация об отсутствии забастовки пресс-службы группы компаний "ДОН-СТРОЙ" нами не опровергалась."

Председатель Профсоюзного комитета

профсоюза СТ ООО "ДОН-СТРОЙ" "ЗАЩИТА"

Петухов Николай Егорович."