Очередное заседание штаба по ремонту межквартальных проездов и благоустройству дворовых территорий состоялось накануне в администрации Тюмени. Подрядчики докладывали о начатых и уже выполненных работах по благоустройству города.

Как рассказали на заседании, в городе уже ведется демонтаж старых бордюров, ограждений. Демонтаж гаражей по принципу незаконности их установки тоже уже начался. При рассмотрении расположения гаражей выяснилось, что только 3 из 10 гаражей размещены на законном основании (т. е. владелец гаража приравнен к какой-либо категории льготников).

На некоторых объектах работы по благоустройству перенесены на более поздние сроки только потому, что при согласовании с МУП "Водоканал" происходит совпадение проведения ремонтных работ. Так, только после завершения ремонтных работ на коллекторе по ул. Республики подрядчики приступят к реконструкции сквера КСК.

Проблему с водоотведением там, где нет ливневой канализации, планируют решать с помощью установки водосборных колодцев. Они исполняются из негерметичного бетона. Такой способ отведения воды поможет избежать затопления подвалов жилых домов, он будет применен в районе ул. Инженерной, Д. Бедного и других улицах.

Половина из десяти дворов для бесплатного благоустройства определены, по окончании работ будут собраны отзывы населения, контролирующих организаций и выбран победитель конкурса. Еще одно новшество - приствольные решетки. Они появятся на улицах города в ближайшее время. Основной момент, обозначенный заместителем главы города Валерием Борисовым, - это информирование населения о запланированных работах. Каждый подрядчик, выполняющий благоустройство двора, обязан представить "аншлаг" - стенд с проектом, где наглядно будет изображен вид двора после завершения работ. В большинстве случаев запланированные работы по благоустройству дворов уже ведутся, информирует пресс-центр городской администрации.