За превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и грабеж Ленинский районный суд Челябинска приговорил сотрудника вытрезвителя Анатолия С. к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права работы в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Анатолий С. являлся милиционером вытрезвителя Ленинского РУВД г. Челябинска. Вечером 7 января 2004 года, находясь при исполнении служебных обязанностей в составе дежурной смены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он совершил хищение чужого имущества и действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Милиционер произвел личный обыск доставленной в вытрезвитель К., открыто взяв у нее из кармана 4 тысячи 100 рублей. После этого он из сексуальных побуждений стал трогать ее. Женщина оказала сопротивление, тогда С. связал ей руки и ноги и избил.

Вместе с К. в вытрезвитель был доставлен ее гражданский муж, который, вступившись за потерпевшую, также подвергся избиению со стороны милиционера. В ту же ночь еще двое женщин в медицинском вытрезвителе подверглись нападениям со стороны С., отказавшись вступить с ним в половую связь. Преступник бил их по голове руками и, взяв за волосы, - головой об пол.

Утром 8 января, осознавая, что потерпевшая К. может изобличить его в совершении преступлений, милиционер заставил ее подписать протокол о доставке в вытрезвитель, о привлечении к административной ответственности, с указанием в нем, что она была доставлена уже с гематомой и опухолью под глазом.

Кассационной инстанцией Челябинского областного суда приговор Ленинского районного суда оставлен без изменения, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу Челябинского областного суда.