С 2006 года в Красноярском крае одиннадцатиклассники будут иметь возможность сдавать историю в форме ЕГЭ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews рассказал главный специалист управления образования края Владимир Бусыгин. По его словам, каждый регион России сам выбирает себе предметы для эксперимента ЕГЭ, потому что проводить такой эксперимент сразу по всем школьным предметам очень дорого. Большое количество средств необходимо на обеспечение работы предметных комиссий, их выезд в пункты проверки ЕГЭ и подвоз детей на экзамен в сельских территориях.

Таким образом, в 2002 году для проведения эксперимента были выбраны только самые распространённые предметы - математика и русский язык. С 2003 года введены химия, биология и физика, поскольку механизм их проверки наиболее прост, а также английский язык, потому что это наиболее сложный для проведения экзамен, который нужно долго осваивать. С 2005 года введена литература, а в 2006 году планируется ввести историю.

В 2007, скорее всего, начнётся проведение ЕГЭ по обществознанию, а уже к 2008 году планируется проводить все школьные экзамены в форме ЕГЭ. При этом, как подчеркнул Владимир Бусыгин, вероятно, что наряду с ЕГЭ традиционная форма школьных выпускных экзаменов будет сохранена. К 2008 году в форме ЕГЭ школьники смогут сдавать французский, немецкий и испанский язык, информатику и географию. В общей сложности 14 предметов.

Главная цель министерства образования - проводить приём во все вузы страны только на основе ЕГЭ, а также при помощи олимпиад и конкурсов на творческие специальности. Исключение будет только у вузов, имеющих особый статус, например МГУ.