Во время летних каникул в Петропавловске-Камчатском будет создана сеть оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ. Отдых детей будет организован в две смены. В первую смену будут работать 31 лагерь, во вторую смену - 9 лагерей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 мая сообщил пресс-секретарь мэрии Петропавловска Роман Капинос.

По его словам, всего в пришкольных лагерях смогут отдохнуть 3510 школьников, возрастом до пятнадцати лет включительно. Первая смена откроется с 3 по 5 июня, вторая смена начнется с 6 июля. Продолжительность фактического пребывания детей в лагере в каждую смену составит 21 день.

Для ребят во время пребывания в оздоровительном лагере будет организовано трехразовое питание. Стоимость питания составит 100 рублей в день, причем работающие родители оплатят только 30 % от стоимости питания, а за детей из малообеспеченных семей родители заплатят только 15 %. "Остальная сумма будет выплачена из средств Фонда социального страхования. Для этих целей Фондом выделяется 7 миллионов 200 тысяч рублей. В прошлом году на эти цели было выделено 5 миллионов 800 тысяч рублей", - сказал Капинос.

Для детей будут организованы культурно-развлекательные мероприятия. Во время первой смены пройдет городская межлагерная спартакиада школьников. Кроме этого запланированы выезды в зону отдыха "Паратунка" и туристические походы.