24 мая в администрации Камчатской области фактически была на грани срыва встреча представителей религиозных организаций Камчатки с журналистами местных СМИ из-за неявки последних. Поэтому полновесного обсуждения проблемы, связанной с освещением в СМИ деятельности религиозных камчатских сообществ и соблюдением положений Закона РФ "О средствах массовой информации" при подготовке и публикаций данных материалов, так и не получилось. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в областную администрацию приехал лишь председатель Камчатской организации союза журналистов Владимир Ефимов. Он же представлял телекомпанию "ТВК".

Помимо Ефимова на разговор пришла представительница регионального отделения газеты "АиФ" и член союза журналистов СССР. Чем было продиктовано такое поведения пишущих людей Камчатки - не известно. В областной администрации предполагают, что слишком большая занятость не позволила прийти журналистам на столь важный разговор.

От религиозных организаций на встрече присутствовали представители церкви Полного Евангелия, свидетели Иеговы и представители католической церкви. Они заявляли, что журналисты полуострова неправильно оценивают работу религиозных организаций, что их называют сектами, хотя они являются организациями. Так же они заявили, что СМИ не хотят сотрудничать с религиозными организациями.

На такие заявления, прибывшие на встречу журналисты, заявили, что руководителям религиозных организаций для сотрудничества в первую очередь следует договориться с редакторами СМИ, а если они видят, что их кто-то оклеветал - идти в суд.

На сегодняшний день в Камчатской области зарегистрирована 41 религиозная организация, а в Корякском АО - 10 подобных организаций. Как правило, эти организации представляют христианскую, исламскую и иудейскую веры. Об этом на совещании 24 мая сообщила зам.начальника Главного управления Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и КАО Татьяна Никитина.