Объединение Приангарья, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) и республики Бурятия поможет решить такие вопросы, как отсутствие единых тарифов на тепло- и электроэнергию, нерациональное использование Байкала, экологические проблемы и проблемы национального парка. Как 24 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил спикер Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, который считает, что в предложении губернатора Иркутской области Бориса Говорина - укрупнить регионы Восточной Сибири - есть "много рационального".

Виктор Круглов также считает, что создание единого восточносибирского региона было бы рациональным с экономической точки зрения и с точки зрения развития производства. Однако, по мнению Виктора Круглова, объединение должно быть поэтапным. Вначале нужно объединиться Иркутской области, УОБАО и республике Бурятия, а затем, в объединенный субъект должны войти Читинская область и Агинской Бурятский автономный округ.

По поводу того, где должен располагаться административный центр гипотетического субъекта федерации, Виктор Круглов заявил, что "центр должен быть в городе с наиболее развитой инфраструктурой, там, где расположено управление энергетикой, железной дорогой, то есть, в Иркутске".

Также спикер отметил, что объединительному процессу должна предшествовать тщательная подготовка и проработка вопроса - "первым делом об основных тезисах объединения должны договориться представители Бурятии, УОБАО и Агинского Бурятского автономного округа".