"Если бы все работали как губернатор, не было бы никаких проблем", - так прокомментировал генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Лихачев сегодняшнее заявление губернатора города Валентины Матвиенко в адрес энергокомпании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 24 мая, на очередном заседании правительства губернатор потребовала от ОАО "Ленэнерго" определиться с тем, будет ли компания прокладывать новые теплосети от Обуховского завода, и спросила, будет ли ремонтироваться ТЭЦ-14, а также намеревается ли "Ленэнерго" строить подстанцию в Лахте.

Лихачев подчеркнул, что у города перед "Ленэнерго" также есть обязательства, которые чиновники не спешат выполнять. "Соглашение есть, а платежи задерживаются", - заявил он. Как считает генеральный директор "Ленэнерго", который отсутствовал на заседании правительства, недовольство губернатора вызвано состоянием оборудования. Напомнив о том, что основные доходы "Ленэнерго" складываются из тарифной выручки, которая определяется Региональной энергетической комиссией, Лихачев признал: "Что правда, то правда, собственных средств компании не хватает. Иначе не возникало бы такой ситуации, когда возникает дефицит тридцатилетнего недоремонта".

"Считаю, что губернатор просто подталкивает, ускоряя процесс, мы принимаем этот сигнал", - отметил Лихачев, говоря о взаимодействии со Смольным при реализации проектов по ремонту теплотрасс и ремонту ТЭЦ-14. Касаясь угроз Смольного о возможной передаче строительства теплосетей в районе Обуховского завода, глава "Ленэнерго" заявил: "Мы хотим документальной ясности о том, как и кто будет продавать тепло в этом районе. В конечном счете, потратить деньги и потом не иметь возможности их вернуть, - думаю, никакой инвестор на такие шаги не пойдет".