С 26 мая в городе Ростов-на-Дону состоятся Дни экономики Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития и торговли Ставрополья, 25 мая краевая делегация отправится в южнороссийский центр. В состав делегации войдут представители краевых министерств, районных администраций и около 70 сельскохозяйственных, пищеперерабатывающих, промышленных и научных организаций. Возглавит ее министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Гаркуша.

Программой Дней экономики предусмотрены торжественные, презентационные, выставочно-ярмарочные мероприятия, показы коллекций одежды, дегустации и "круглые столы" по вопросам развития текстильной и легкой промышленности, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также традициям народных и художественных промыслов.

На выставочной экспозиции края будет представлен широкий ассортимент продукции, технологий и услуг, адресованный промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, стройиндустрии, агропромышленному комплексу, оптовой и розничной торговле. Это мясомолочная, кондитерская продукция, крупяные изделия, плодоовощные консервы, минеральные воды, виноградные вина, коньяки, оборудование, изделия из пластмасс, сварочные аппараты, бытовые электроприборы, котлы, мебель, одежда, обувь, текстиль, инновационные разработки в различных областях экономики и изделия из фарфора и керамики. Предполагается, что по результатам проведения Дней экономики Ставропольского края в Ростове ставропольскими и ростовскими предпринимателями будет заключен ряд договоренностей.

Ростовская область занимает первое место по объемам товарооборота со Ставропольским краем. На нее приходится 26% от общего объема вывозимых из Ставрополья товаров и 21% товаров, ввозимых в край из субъектов ЮФО.

С 2001 года регионы реализуют двустороннее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.