24 мая в парламент и правительство России было направлено бюджетное послание президента Владимира Путина. Одной из основных задач бюджетной политики на 2006 г. и среднесрочную перспективу Владимир Путин назвал распределение бюджетных ресурсов, исходя из поставленных целей, сообщает НТВ.

Путин также считает недопустимо высоким уровень инфляции и призывает правительство последовательно снижать ее. Из-за высокой инфляции замедляются темп и качество экономического роста, снижается эффективность мер по повышению уровня доходов населения, говорится в послании.

Кроме того, президент подверг критике то, как была проведена монетизация: "последствия принимаемых решений по монетизации льгот и механизмы их реализации оказались не до конца проработанными". Первоначальная оценка бюджетных затрат на проведение реформы была неоправданно занижена. Из-за этого пришлось многое менять на ходу, спешно искать выходы из создавшегося положения и повышать расходы федерального бюджета, отмечает президент.

В бюджетном послании Федеральному Собранию президент рекомендует уделить основное внимание не только снижению инфляции, но и пенсионному обеспечению и безусловной выплате зарплат. Путин также заявляет о необходимости завершить налоговую реформу. В частности, президент настаивает на унификации и снижении налога на добавленную стоимость. Он также вновь указал на необходимость отмены налога на имущество, переходящее в порядке наследования.