Первые четверо претендентов на должность мэра Кишинева подали 23 мая в окружной избирательный совет документы на регистрацию. Первым в избирательном бюллетене будет стоять кандидат Избирательного блока "Patria-Родина-Равноправие" Валерий Клименко. Блок образован из трёх партий: Социалистической партии, Партии социалистов и Республиканского общественно-политического движения "Равноправие", председателем которого Клименко и является.

Под вторым номером пойдет Георге Сусаренко от Христианско-демократической народной партии (ХДНП). Под третьим - кандидат от партии "Союз труда - Patria-Родина" Георге Сима, и под четвертым - кандидат от Демократической партии Владимир Гуриценко. По мнению экспертов, опрошенных корреспондентом ИА REGNUMвсе четверо кандидатов не принадлежат к известным и раскрученным политикам. Сусаренко может рассчитывать на поддержку ХДНП - партии, имеющей фракцию в парламента, состоящей в союзе с правящей Партией Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и способной, к тому же, как показывает опыт последних лет, вывести на улицу несколько десятков тысяч человек. Однако сам Сусаренко мало кому известен.

Странным, по мнению экспертов, является и то, что правящая партия не выдвинула своего кандидата. Возможно, сознательно коммунисты рассчитывают занять последнюю позицию в списке. Однако по слухам, циркулирующим в столице Молдовы, президент Воронин склоняется к идее поддержать кандидата от ХДНП, закрепив тем самым политический союз и одновременно сняв с со своей партии часть отвественности за стуацию в Кишиневе. Эти слухи, полагают эксперты, похожи на правду, особенно с учетом того, что число депутатов-коммунистов в местном совете достаточно для осуществления хотя и теневого, но практически полного влияния на управление городом.

Выборы мэра (по молдавской терминологии - примара) столицы состоятся 10 июля с. г. Мандат будущего примара продлится около 2 лет, до следующих всеобщих местных выборов.