Первая группа из 37 специалистов Заполярного филиала ГМК "Норильский Никель" завершила шестимесячное обучение по программе российско-норвежского центра "Чистое производство".

В ходе трех учебных и одной дипломной сессии студенты разработали проекты по ресурсосбережению и сокращению образования всех видов отходов производства в подразделениях "Норильского никеля". Среди основных направлений разработок - совершенствование системы производственного эко-аналитического контроля, создание мусороперерабатывающего комплекса, сокращение потерь цветных металлов с выбросами пыли, оптимизация водопользования и другие, актуальные сегодня для заполярного филиала темы.

Так, например, один из студентов защитил работу по очистке производственных отходов хлорно-кобальтового цеха Никелевого завода. Его предложение по внедрению специального модуля позволит почти на 100 процентов изъять никель из отходов производства, что сэкономит около девяти тонн металла в год. В этом случае двойная выгода заключается в пятикратном сокращении выплат за счет снижения экологического вреда и в получении дополнительных средств от продажи изъятого никеля. Большинство разработанных технологических решений уже зарегистрированы компанией как рационализаторские предложения, а их авторы награждены дипломами лучших рационализаторов Заполярного филиала в 2002 году. Ряд разработок можно будет реализовать уже в течение года. Рассматривается также перспектива проведения обучения основам сертификации продукции заполярного филиала по экологическому стандарту ИСО 14000.