День славянской письменности, центром празднования которого стал Ростов-на-Дону начался с Праздничной Божественной Литургии в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Затем священнослужители и верующие прошли по улицам Ростова крестным ходом к Поклонному кресту, установленному в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на площади возле Донской государственной публичной библиотеки.

Здесь состоялось торжественная церемония открытия, вел которую известный деятель культуры и телеведущий Станислав Белза. С приветствием от имени патриарха всея Руси Алексия Второго к собравшимся - верующим, школьникам, студентам, кадетам и казакам - обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Участников торжеств - приветствовали заместитель полпреда президента в ЮФО Виктор Анпилогов, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Попов.

Атаман Волжского казачьего войска Борис Гусев передал ростовчанам символ Дня славянской письменности - Вечевой колокол, под звуки которого было возвещено о начале праздника. После этого владыка Ювеналий начал торжественный молебен.

Сегодня, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, на Театральной площади в Ростове прошел открытый урок для выпускников школ и лицеев, "Да не иссякнет слава их земная".

Позже там же, на Театральной площади пройдет народный праздник "Единая Россия - великая любовь".

Затем торжества переместятся в Новочеркасск, где пройдет церемония открытия Атаманского Дворца после реставрации, а вечером, в 22 часа, на площади Ермака начнется музыкально-драматическое действо "В начале было Слово", которое проведет Станислав Белза. События на площади Ермака будут транслироваться в прямом эфире на телеканале "Культура".