Президент Адыгеи Хазрет Совмен отзывает свой указ о досрочном роспуске парламента (Государственного Совета - Хасэ) Адыгеи, а депутаты примут закон "О порядке самороспуска Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея", а затем проголосуют за досрочное прекращение своих полномочий - таков итог встречи полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с представителями депутатского корпуса 24 мая в Майкопе.

По сообщению корреспондента ИА REGNUM, в совещании принимали участие Хазрет Совмен, председатели палат республиканского парламента Татьяна Петрова и Мухарбий Тхаркахов, главы комитетов, депутаты. По данным корреспондента ИА REGNUM, представители депутатского корпуса в ходе встречи негативно отзывались об инициативе президента Адыгеи по роспуску парламента, однако согласились с предложением полпреда, согласно которому парламент, тем не менее, прекратит свою работу раньше срока.

Совещание приняло протокол, согласно которому, парламенту, кроме названного нормативного акта, в течение мая-июля необходимо принять законы "О выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея"; "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления"; "О внесении дополнений в Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2005 год". Также надлежит привести в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовые акты президента Адыгея, определяющие вопросы взаимодействия главы республики с парламентом.

Напомним, что президент Адыгеи подписал указ о досрочном роспуске парламента 18 мая. Формальным поводом для роспуска послужило нарушение парламентариями законодательства при формировании бюджета на 2002 год. Как отмечает газета "Время новостей", досрочное прекращение полномочий нынешнего парламента было бы выгодно для Совмена: в этом случае, если в январе 2006 года Владимир Путин предложит его кандидатуру на второй срок, утверждать ее будет уже новый парламент, а не нынешний, с которым у Совмена все время были напряженные отношения.

В ближайшее время ИА REGNUM предполагает опубликовать комментарии основных участников встречи, ознаменовавшей по крайней мере частичное урегулирование политического кризиса в Адыгее.