Решение об объединении шадринского противотуберкулезного диспансера с шадринской областной туберкулезной больницей принято на очередном заседании правительства Курганской области.

В соответствии с Федеральным законом 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" специализированные лечебные учреждения с 2006 года переходят в ведение регионов. Чтобы исключить дублирование функций, повысить доступность и качество медицинской помощи, было принято решение об объединении диспансера и больницы.

Шадринский областной противотуберкулезный диспансер будет обслуживать больных из Катайского, Далматовского, Шадринского и других северных районов области. В будущем на базе диспансера предполагается открыть централизованную бактериологическую лабораторию, приобрести передвижную флюорографическую установку, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Для шадринцев это решение станет приятной новостью, так как отныне больные с открытой формой туберкулеза будут получать лечение за городом. А это снизит вероятность распространения палочки Коха среди здоровых зауральцев.