Член комиссии по развитию туризма в РА, министра образования и науки РА З.К.Жанэ по этому поводу рассказал, что сейчас ведется разработка плана создания на базе ликвидированного ЭТТ "Фишт" природного парка "Горная Адыгея".

Сама идея очень важна для развития горной части Республики Адыгея. С 1996 года в России совершенно новый подход к природным паркам. Если раньше была одна задача - сохранить природное наследие, то сейчас, кроме этой, ставятся и еще две, не менее важные.

Есть такое понятие - устойчивый туризм, когда большая часть полученных от туристской деятельности средств остается на местах. Есть красивый ландшафт, который оберегают, есть инфраструктура, в которую ежегодно вкладывают деньги, есть местное население, которое с удовольствием работает в этой сфере, потому что получает за это достойную заработную плату. Вот это - признаки природного парка. И третье важнейшее его направление - в отличие от заповедника здесь разрешается хозяйственная деятельность со всеми существующими экологическими требованиями.

Это также дополнительные рабочие места для местного населения, так как правилами природного парка предусмотрено требование, что местное население должно в полной мере принимать участие в создании и работе любых структур природных парков.