24 мая выпускники татарстанских школ сдают Единый государственный экзамен по химии. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сегодня директор республиканского центра мониторинга качества образования Ольга Федотова, экзамен будут сдавать 759 человек, из них - 70 на татарском языке. В республике открылись 10 пунктов приема экзамена. Накануне проведения Единого государственного экзамена организаторы и выпускники прошли дополнительный инструктаж. Ребятам еще раз объяснили правила оформления экзаменационных бланков. Также со школьниками в течение подготовки к экзамену работали психологи.

В Казани Единый государственный экзамен по химии сдают 234 выпускника. Он проходит в Казанском государственном технологическом университете. Правила проведения Единого государственного экзамена чрезвычайно строги. В каждой аудитории дежурят по два организатора. Экзамен начался в 10 часов. Конверты с контрольно-измерительные материалы были вскрыты в присутствии всех учеников. Вместе с заданиями розданы необходимые инструкции. Продолжительность экзамена - три часа.

Контрольно-измерительные материалы предполагают работу трех уровней - "А", "Б", и "С", каждый из которых отличался сложностью. Работы по части "А" и "Б" проверяются в Москве, а по уровню "С" - обрабатываются в республике. Для того, чтобы претендовать на "пять", необходимо будет решить хотя бы одно задание повышенной сложности, которое требует развернутого ответа. Работы будут оцениваться по 100-балльной системе. Удовлетворительную оценку выпускник получит в случае, если он набрал около 30 баллов, хорошую - от 30 до 70 баллов, отличную - свыше 70 баллов. Каждую работу независимо друг от друга будут проверять два эксперта. Если один эксперт поставил за работу "пять", а другой оценил ее на "три", или у экспертов совпадут сто и более поставленных отметок, тесты будет просматривать третий эксперт. Результаты тестов поступят сначала в республиканский центр мониторинга знаний, а затем - в Москву. Чистота проведения экзамена будет контролироваться Государственной экзаменационной комиссией.

Результаты тестирования ученики получат уже через три дня. Они будут направлены на электронную почту районных отделов образования. 16 и 17 июня - резервные дни. В эти дни экзамены могут сдать те, кто пропустил основной день по уважительной причине.