Сегодня, 24 мая, начался официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан. Самолет президента Нурсултана Назарбаева приземлится в Бакинском международном аэропорту в полдень. Из аэропорта президент Казахстана и сопровождающая его правительственная делегация отправились на переговоры с руководством Азербайджана. Президенты двух стран сегодня проведут встречу тет-а-тет, после которой состоятся переговоры в расширенном составе и подписание двусторонних документов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе визита будет подписано 6 соглашений о развитии двустороннего экономического сотрудничества, касающихся сотрудничества в сфере производственной кооперации, туризма, торговли, транспорта и др. В ходе визита планируется также подписание соглашения о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Кроме того, ожидается подписание политической декларации президентами двух стран.

По итогам переговоров президенты Азербайджан и Казахстана проведут пресс-конференцию.

К концу дня Нурсултан Назарбаев посетит могилу экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов. А 25 мая президент Казахстана примет участие в церемонии официального открытия основного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.