Об этом заявил на встрече немецких журналистов с представителями областных органов власти вице-губернатор Александр Рудик в г. Иркутске в пятницу. По его словам, в последнее время многое делается для того, чтобы эффективно развивать экономический потенциал области, создавая при этом благоприятный инвестиционный климат.

Так, в июне 2002 года депутаты утвердили закон об инвестиционной деятельности в Иркутской области, который облегчит доступ инвесторов на местный рынок и защитит их права. Инвесторам будут предоставлены налоговые льготы до срока наступления окупаемости проектов. В частности, речь шла о проектах по переработке полезных ископаемых, в которых, для предоставления больших гарантий инвестируемой стороне, областная администрация также готова принимать участие.

С целью соблюдения требований инвестиционной политики в ближайшее время будет создан специальный орган. На вопрос немецких журналистов о влиянии на региональные компании крупных российских корпораций А. Рудик ответил, что их финансовые вложения стабильно увеличиваются, а работа ведется на уровне мировых стандартов. А. Рудик сообщил, что основными направлениями экономического развития области на ближайшее время являются туризм, малый бизнес и развитие лесопромышленной отрасли, сырьевой потенциал которой используется только на 30%.

До конца 2002 года планируется завершить разработку специальной программы для развития туризма в регионе. Уже выделены специальные площадки для реализации некоторых проектов, привлечены инвесторы. Предпочтение будет отдаваться проектам по экологическому туризму, требования по которому будут запрещать строительство экологически опасных производств на территории и вблизи зоны отдыха. Заместитель губернатора подчеркнул при этом, что экологические требования в области в несколько раз превосходят существующие в Европе.