К 24 мая яровой сев в Новосибирской области произведен на площади 1,1 млн га, что составляет 54,5% от плана. Как 24 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, ход весенне-полевой кампании прокомментировал первый заместитель руководителя департамента АПК - начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко.

Наибольшее количество площадей освоено сельхозпредприятиями Краснозерского, Купинского, Ордынского и Тогучинского районов.

Зерновые посеяны на площади 715,4 тыс. га, что составляет 54,7% от плана. Темпы работ по севу данного вида культуры по состоянию на 24 мая составили около 100 тыс. га в день. Под пшеницу освоено 615,7 тыс. га.

По словам Георгия Иващенко, сегодня уже нет технологической необходимости сдерживать темпы весеннего сева, поэтому во всех районах он набирает максимальные обороты.

Высокими темпами ведут сев зерновых культур Тогучинский, Маслянинский, Сузунский, Северный, Венгеровский районы. Отстают Чаны, Колывань и Каргат. "Руководителям сельхозпредприятий этих районов, - подчеркнул начальник управления сельского хозяйства, - необходимо усилить организационную работу с тем, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки и завершить сев зерновых культур до 1 июня".

Продолжается посадка картофеля и сев овощных культур. Наибольшее количество площадей под этими культурами занято в Новосибирском и Искитимском районах. В Искитимском, Маслянинском, Тогучинском и ряде других районов продолжается сев льна-долгунца. По состоянию на 24 мая под этой культурой занято 6 тыс. га.