1 июня в Архангельске открывается выставка-конкурс детского художественного творчества "АрхитектУРА". На ней будут представлены работы учащихся художественных школ и художественных отделений детских школ искусств России, посвященные архитектуре разных стран мира.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, выставка-конкурс, поддерживаемая комитетом по культуре администрации области и управлением культуры и молодежной политики мэрии Архангельска, проходит в рамках проекта "Кисточка", который вот уже больше пяти лет осуществляет детская художественная школа № 1 г. Архангельска.

С начала реализации проекта "Кисточка" уже состоялись три выставки-конкурса детского художественного творчества. На выставку, поддержанную музейным объединением "Художественная культура Русского Севера" и музеем деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы", поступила 621 конкурсная работа из художественных школ и школ искусств Архангельска и области, а также из Калининграда, Брянска, Вологды, Сочи, Железногорска, Калуги, Орла, Костромы, Северска, Сыктывкара и Нарьян-Мара. Номинируются они в четырех возрастных категориях и выполнены в самых различных техниках - акварель, гуашь, карандаш, фломастеры, пастель, тушь, линогравюра. Кроме того, будут и бумажные макеты фантазийных архитектурных построек, и батик, и лоскутное шитье, и много интересной керамики. Юные художники расскажут об архитектурных особенностях и своих родных городов, и городов мира, в которых они хотели бы побывать. Посетители выставки увидят русские деревянные избы, белокаменные храмы России, готические соборы, устремленные ввысь, и космические мегаполисы.