Тульскоое муниципальное унитарное предприятие (ТМУП) "Фармация" приняло решение о досрочном расторжении договора об оказании услуг с Уполномоченной фармацевтической организацией (УФО) ЗАО фирма "ЦВ "Протек", о чем последняя была уведомлена заблаговременно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управы Тулы.

По информации ТМУП "Фармация" и комитета по здравоохранению и медицинскому страхованию управы Тулы, централизованной поставкой в Тулу лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития РФ, и распределением их по аптекам до сих пор занимался Тульский филиал ЗАО фирма "ЦВ "Протек". Оплата рецептов осуществляется за счет средств федерального бюджета. Органы местного самоуправления исключены из этого механизма и влиять на ситуацию не могут. Управа Тулы неоднократно выступала инициатором и организатором встреч представителей сторон, участвующих в процессе обеспечения лекарственными препаратами, для подписания договора, защищающего интересы жителей города.

В настоящее время отпуск медикаментов льготным категориям граждан по Федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения осуществляют 8 муниципальных аптек, 2 частные аптеки и 2 частных аптечных пункта. Коммерческая фирма ООО "Атон" с февраля 2005 г. отказалась от лекарственного обеспечения льготников в рамках Федеральной программы в связи с невыполнением Тульским филиалом фирмы "Протек" своих обязательств.

Прошедший с начала года период показал, что ситуация в Туле с лекарственным обеспечением льготников по-прежнему критическая. Недовольство льготных категорий граждан связано с невозможностью своевременного получения необходимых лекарственных препаратов в аптеках. По состоянию на 11 мая 2005 г. на складе "Протек" ассортимент состоял всего лишь из 820 наименований лекарственных средств. Ассортимент аптек еще меньше - в среднем 400 наименований из 1857, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Количество поставляемых препаратов разнится с затребованными, некоторые наименования медикаментов поставляются в единичных количествах, заявки удовлетворяются только на 10-30 процентов.

УФО фирма "Протек" еженедельно предоставляет городскому комитету здравоохранения и лечебным учреждениям информацию о наличии медикаментов на складе в размере двухнедельной потребности, но при выписывании лекарственных средств по обозначенному перечню медикаментов зачастую не оказывается. УФО "Протек" предоставлен перечень медикаментов, которые с большой вероятностью будут недопоставлены по Федеральной программе "Льгота-2005" - это 774 наименования широко назначаемых препаратов.

Фирма "Протек" не принимает мер для удовлетворения заявок аптечных учреждений, именно поэтому в пунктах отпуска медикаментов отсутствуют жизненно-необходимые лекарственные средства, что неминуемо ведет к росту социальной напряженности и увеличению количества жалоб на качество предоставляемой лекарственной помощи.

Другой проблемой, мешающей нормализовать процесс обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, является несовершенство компьютерной программы, предоставленной "Протек" в пользование аптекам ТМУП "Фармация". Время введения рецепта увеличилось в 4 раза, справочники программы не обновлены, программа не позволяет проводить приходно-расходные операции с лекарственными средствами и т.д. Все это создает трудности при формировании отчета и предоставлению достоверных данных в лечебные учреждения по отпущенным медикаментам.

Выполняя Федеральную программу дополнительного лекарственного обеспечения, ТМУП "Фармация" затрачивает значительные собственные средства. Анализ финансово-хозяйственной деятельности показал, что чистая прибыль уменьшилась в много раз, и, по предварительным расчетам, в 2005 году предприятие может оказаться на грани банкротства. Кроме того, из-за резкого роста объема работы наметился отток фармацевтических и медицинских работников.

ТМУП "Фармация" самостоятельно не в силах изменить ситуацию с лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан в рамках реализации Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. Вышеназванные проблемы могут быть решены только на федеральном и региональном уровне. Учитывая безысходность сложившейся ситуации ТМУП "Фармация" приняло решение о досрочном расторжении договора об оказании услуг, о чем уже 3 мая 2005 г. письменно уведомлена фирма "Протек".