ОАО "НК "Роснефть" завершила подготовку консолидированной отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2004 год (без учета ОАО "Юганскнефтегаз"). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, согласно отчету, консолидированная чистая прибыль компании за отчетный период увеличилась на 32,6% и составила 31,7 млрд. рублей. При этом чистая прибыль на 1 тонну добытого сырья выросла на 23,5%. Консолидированная выручка от реализации продукции, работ и услуг (нетто) "Роснефти" за прошлый год увеличилась на 27,4% и составила 133,3 млрд. рублей, прибыль до налогообложения выросла на 30,1% - до 41,8 млрд. руб. Совет директоров "Роснефти" на заседании в конце апреля рекомендовал годовому (по итогам 2004г.) собранию акционеров объявить годовые дивиденды по акциям компании в размере 1 млрд. 755,28 млн. руб. (10% от чистой прибыли "Роснефти" за минувший год).

В 2004 году компания приобрела долю в размере 99,99% в ООО "Байкалфинансгрупп", что позволило ей получить контроль над "Юганскнефтегазом" (в консолидированную отчетность компании за 2004г. данные общества не включены), а также приобрело 100-процентный пакет акций компании Losiem Commercial, что позволило получить полный контроль над ООО "Енисейнефть", являющейся учредителем ЗАО "Ванкорнефть" - недропользователем перспективного Ванкорского месторождения в Красноярском крае. Кроме того, ОАО "НК "Роснефть" увеличило свою долю в ОАО "НК "Роснефть-Туапсинский НПЗ" до 81,5%.

В 2004 году предприятиями "Роснефти" было добыто 21,6 млн. тонн нефти с газовым конденсатом и 9,4 млрд. кубометров газа, что соответственно на 10,2% и 34,3% превысило уровень 2003 года. Темпы роста добычи достигнуты в основном за счет бурения новых скважин на Вале Гамбурцева и Баганской группе месторождений ОАО "Северная нефть", а так же на Кынском месторождении ОАО "Селькупнефтегаз". Кроме того, добыча увеличилась за счет разбуривания месторождения "Одопту-море", разрабатываемого ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", и ввода в эксплуатацию восстановленных и отремонтированных скважин в ОАО "Грознефтегаз".

По результатам независимой оценки запасов нефти компанией DeGolyer & MacNaughton чистые доказанные запасы нефти НК "Роснефть" с учетом запасов ОАО "Юганскнефтегаз" составили 1 млрд. 268,6 млн. тонн.