24 мая на комиссии ЗС по финансам, бюджету и налоговой политике обсуждалась корректировка бюджет Красноярского края на 2005 год. Помимо внесения новых статей, в нём планируется изменить 25 старых статей и 30 приложений.

На комиссии по обсуждению этого вопроса присутствовали заместители губернаторов Александр Новак, Владимир Шишмарёв, Виталий Бобров и Виктор Раздуев, а также начальник управления культуры Зоя Благих и начальник управления по телерадиовещанию Василий Нелюбин.

По словам Александра Новака, основное изменение коснётся распределения средств, поступивших из федерации. На финансирование дорожного строительства в крае дополнительно будет затрачено 675 млн. рублей, а 143,7 млн. рублей пойдёт на строительство метро.

На реабилитацию жертв политических репрессий будет выделено 13 млн. рублей, а 6,6 млн. рублей пойдут на помощь погорельцам с. Казачинское. На 62 млн. рублей увеличатся расходы по программе "Север на Юг". На 420 млн. рублей увеличится общая сумма дотаций из краевого бюджета, в том числе на 383 млн. рублей сумма дотаций бюджетам муниципальных образований на обеспечение сбалансированности бюджетов.

Планируется также увеличить расходы на оплату коммунальных услуг в связи с ростом тарифов (бюджетам муниципальных образований будет направлено 220,5 млн. рублей). В результате предложенной корректировки доходы бюджета увеличатся на 1,024 млрд. рублей, а расходы на 789,7 млн. рублей, при этом текущие расходы возрастут на 102,7 млн. рублей, а капитальные на 1,514 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета сократится на 234,3 млн. рублей.

По словам председателя комиссии Валерия Семёнова, некоторые из поправок вызывают замечания, особенно в части увеличения остатков бюджета. Поэтому было решено внести в законопроект внести некоторые замечания и вынести его на сессию Законодательного собрания в первом чтении с тем, чтобы между первым и вторым чтением согласовать все спорные вопросы. Добавим, что ближайшая сессия Заксобрания назначена на 9 июня.