Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 24 мая утвердили программу по борьбе с туберкулезом на 2005-2009 годы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Как сообщила депутатам замминистра здравоохранения Татьяна Засухина, программа предусматривает своевременное выявление и диагностику туберкулеза, повышение эффективности лечения больных, повышение уровня квалификации сотрудников фтизиатрической службы и общей лечебной сети по вопросам туберкулеза, распространение знаний среди населения.

Объем финансирования программы составляет 1 106 982,1 тыс. рублей, из них из областного бюджета - 966 982,1 тыс. рублей и из федерального бюджета - 140 млн. рублей.

По словам Татьяны Засухиной, реализация мероприятий программы позволит достичь стабилизации основных показателей по туберкулезу, выявить при профилактических осмотрах не менее 60-65% впервые заболевших, что позволит сократить сроки излечения, снизить число тяжелых форм туберкулеза и уровень нетрудоспособности населения, что будет способствовать экономии средств, затрачиваемых на лечение и выплату пособий по больничным листам и инвалидности.