24 мая учащиеся 11 классов школ ТУльской области начали сдавать Единый государственный экзамен. Выпускники должны были определиться с формой итоговой школьной аттестации до 25 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования Тульской области, 24 мая они сдают химию и обществознание, 28 мая им предстоит география, биология и литература, 3 июня состоится ЕГЭ по русскому языку, 8 июня - по математике, 15 июня - по истории России и физике, всего 9 предметов. Все государственные вузы на территории Тульской области, подведомственные Федеральному агентству по образованию, принимают результаты ЕГЭ: Тульский государственный университет, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, Тульский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ), Тульский филиал Московского университета коммерции, Новомосковский филиал Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Следует отметить, что Федеральное агентство по образованию обязывает вузы принимать студентов по результатам ЕГЭ только на дневную форму обучения и только на бюджетные места. На заочные и вечерние отделения, а также с возмещением затрат (то есть на коммерческой основе) вузы имеют право зачислять по результатам ЕГЭ по собственному усмотрению. В числе последних оказался ВЗФЭИ, Тульский филиал которого принимает результаты Единого госэкзамена.

В областном департаменте образования сообщили также, что в 2005 году расширился список федеральных министерств, которые дали подведомственным учебным заведениям указания принимать результаты ЕГЭ. В частности на основании директивы Минздравсоцразвития РФ медицинские колледжи Тульской области будут зачислять абитуриентов на основе Единого госэкзамена. В порядке эксперимента результаты ЕГЭ планирует принимать и единственное в области военное учебное заведение - Тульский артиллерийский инженерный институт.