Праздник славянской письменности и культуры открывается сегодня, 24 мая, в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, 24 мая утром в новгородском Софийском соборе состоялись литургия и молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, славянским просветителям. Торжественное открытие праздника состоится у памятника "Тысячелетию России" в новгородском кремле. К горельефам Кирилла и Мефодия на монументе будут возложены цветы.

В программе Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут в Новгородской области до 5 июня, - концерты российских исполнителей и ансамблей в Новгородской областной филармонии, показы исторических кинофильмов в Киноцентре, тематические выставки в библиотеках города, презентации. В частности, 24 мая в Великом Новгороде состоится презентация уникального фотоальбома "Великий Новгород", представляющего историю Новгорода с иллюстрациями памятников зодчества, монументальной живописи, иконописи и ювелирного искусства.

4 июня в Великом Новгороде откроется IV Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко", а 5 июня в Музее деревянного зодчества "Витославлицы" пройдет XXIX традиционный праздник фольклора и ремесел.

Напомним, Дни славянской письменности и культуры будут отмечаться в Новгородской области уже в 18-й раз.