Концерн "Силовые машины" выиграл два тендера на поставку гидроэнергетического оборудования для Вьетнамских гидроэлектростанций "Буон Куоп" и "Плэй Кронг". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе концерна, общая стоимость контрактов, которые, как ожидается, будут подписаны в июне 2005 года, составит около 50 млн. долларов.

Ленинградский металлический завод (ЛМЗ), входящий в концерн "Силовые машины", изготовит для ГЭС "Буон Куоп" две гидравлические турбины мощностью 140 МВт каждая со вспомогательными системами. Финансирование проекта ГЭС "Буон Куоп" будет осуществляться за счет кредитных средств, представляемых японским правительством. Компании Sumitomo Corp. и Mitsubishi Electric Corp., которые выступили партнерами "Силовых машин" на конкурсе, имеют возможность привлекать кредиты от своего правительства для участия в международных проектах, в том числе для строительства энергообъектов в СРВ.

По результатам второго тендера "Силовые машины" на условиях "под ключ" осуществят проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж оборудования в объеме машинного зала электростанции "Плэй Кронг" с двумя агрегатами по 55 МВт. ЛМЗ изготовит для ГЭС "Плэй Кронг" две гидравлические турбины со вспомогательными системами, а завод "Электросила" - гидрогенераторы с системами возбуждения. Финансирование по проекту ГЭС "Плэй Кронг" будет осуществляться за счет собственных средств заказчика - компании Electricity of Vietnam.

Концерн "Силовые машины" - крупный российский производитель всех видов энергетического оборудования. Компания объединяет ведущие российские энергомашиностроительные предприятия: петербургские ЛМЗ, "Электросилу" и "Завод турбинных лопаток", ОАО "Калужский турбинный завод", НПО ЦКТИ им. Ползунова, компанию "Энергомашэкспорт". Структурам "Интерроса" принадлежит 94,27% акций "Силовых машин", концерну Siemens - 4,93% акций. Чистая прибыль ОАО "Силовые машины", рассчитанная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в 2004 году выросла по сравнению с 2003 годом в 4,7 раза - до 15 млн. 56 тыс. долларов. Выручка в 2004 году по сравнению с 2003 годом увеличилась на 81% до 638 млн. 881 тыс. долларов, валовая прибыль - на 39% до 179 млн. 638 тыс. долларов. Прогноз по выручке на 2005 год - 686 млн. 99 тыс. долларов, валовой прибыли - 215 млн. 622 тыс. долларов.