Президент Абхазии Cергей Багапш провел совещание, посвященное исполнению Указа о весеннем призыве на службу в Вооруженные силы Абхазия. Как сообщили ИА REGNUM в управлении правительственной связи, глава республики выразил неудовлетворение ходом призывной кампании. По мнению президента, основная ответственность за ненадлежащую подготовку и проведение призыва на срочную службу лежит на военных комиссариатах и руководителях регионов.

Сергей Багапш предложил участникам совещания обсудить возможность исключения приема абитуриентов в высшие и средние специальные учебные заведения, не прошедших службу в Вооруженных силах. В свою очередь вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба напомнил о положении закона, предусматривающего набор военнослужащих на контрактной основе. По мнению вице-президента, контрактный набор в армию кардинально улучшит ситуацию по укомплектованию личного состава ВC.

На совещании была высказана необходимость обновления нормативной базы медицинского отбора призывников. Подводя итоги совещания, президент предупредил представителей минобороны и соответствующих органов об ответственности за неудовлетворительное осуществление призыва. "Вопросы обороноспособности государства являются приоритетными для правительства страны", - подчеркнул Сергей Багапш.

В совещании приняли участие премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, секретарь Совета Безопасности Станислав Лакоба, руководители правоохранительных структур, подразделений министерства обороны, главы администраций районов и города Сухуми, руководители высших и средних специальных учебных заведений.