Сегодня, 24 мая, - день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - составителей славянской азбуки, а также первых переводчиков Библии на славянский язык. Создатели славянской письменности и первые переводчики книг на славянский язык глубоко почитались в Древней Руси. Жития Кирилла и Мефодия занимали почетное место среди рукописного наследия, сохранившегося в древнерусских книгохранилищах, использовались Нестором при написании "Повести временных лет". В дореволюционной России день Кирилла и Мефодия ежегодно и с почтением отмечали на берегах Днепра и Невы, в Москве и глухих деревнях Российского государства. 1000-летие создания славянской письменности всенародно праздновалось в 1863 году.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры. "Чествование великих просветителей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия стало поистине общенародной традицией. На протяжении нескольких десятилетий этот праздник широко отмечается в России, привлекает зарубежных гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов. Большую роль в организации и проведении торжеств неизменно играет Русская Православная Церковь", - говорится в приветствии президента, сообщила пресс-служба главы государства. "Интересные выставки и концерты, научные конференции и встречи с деятелями искусства всегда отличали программу Дня славянской письменности и культуры. Уверен, что и нынешний праздник оставит самые добрые воспоминания в сердцах всех участников и гостей, позволит еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов. И, конечно, укрепит дружеские контакты и взаимопонимание между людьми", - отмечается в документе.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля и возглавит крестный ход к памятнику святым братьям-просветителям славян