В Воронежской области утвержден перечень специальностей и вузов, в которые прием в 2005 году будет производиться по результатам Единого государственного экзамена, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как и в прошлом году, вступительные экзамены в форме ЕГЭ принимает Воронежский государственный университет. Здесь результаты ЕГЭ по русскому языку будут зачитываться при поступлении на большинство специальностей. Результаты ЕГЭ по физике будут зачитываться при поступлении на специальности физического факультета, по математике - при поступлении на факультеты технического и естественного направлений. На историческом и юридическом факультетах ЕГЭ пройдет по истории. В традиционной форме на всех факультетах будет приниматься экзамен по иностранному языку.

В филиале ВГУ в городе Лиски Воронежской области результаты ЕГЭ по русскому языку и математике будет зачитываться при поступлении на 2 специальности: "прикладная математика и информатика" и "менеджмент". Кроме того, при поступлении на специальность "менеджмент" будет вестись прием экзамена в форме ЕГЭ по обществознанию.

В Воронежском государственном техническом университете прием экзаменов в форме ЕГЭ по русскому языку будет вестись на все специальности, также при сдаче вступительных экзаменов на некоторые специальности будут зачитываться результаты ЕГЭ по математике и физике.

В Воронежском государственном педагогическом университете русский язык в форме ЕГЭ будет приниматься при поступлении на все специальности, кроме "музыкального образования", где экзамен пройдет в традиционной форме.

В Воронежском государственном архитектурно-строительном университете на все специальности прием экзамена по русскому языку будет вестись по системе ЕГЭ.

В Борисоглебском филиале ВГАСУ при поступлении на специальности "экономика и управление на предприятии (в строительстве)", "подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование", "автомобильные дороги и аэродромы" русский язык также будет приниматься в форме ЕГЭ.

В Воронежской государственной технологической академии прием экзамена по математике при поступлении на большинство специальностей будет проводиться в форме ЕГЭ, по русскому языку - в традиционной форме. Кроме того, на специальностях "инженерная защита окружающей среды", "финансы и кредит", "бухгалтерский учет, анализ и аудит", "экономика и управление на предприятии" абитуриенты могут предоставить результаты ЕГЭ физике или химии на выбор. В традиционной форме в этом вузе пройдет сочинение.

В Воронежской государственной лесотехнической академии ЕГЭ по русскому языку и математике будет приниматься на десяти специальностях - "лесное хозяйство", "садово-парковое и ландшафтное строительство", "технология деревообработки", "дизайн и проектирование изделий из древесины", "экономика и управление на предприятиях ЛК", "машины и оборудование лесного комплекса", "лесоинженерное дело", "автоматизация технологических процессов", "автомобили и автомобильное хозяйство", "организация безопасности движения".

В Воронежской государственной медицинской академии ЕГЭ по химии будет приниматься при поступлении на 6 специальностей: "лечебное дело", "педиатрия", "медико-профилактическое дело", "стоматология", "фармация", "высшее сестринское образование". По трем специальностям - "фармация", "высшее сестринское образование" и "медико-профилактическое дело" - абитуриенты смогут предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку.

В Борисоглебском государственном педагогическом институте экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку будет приниматься при поступлении на следующие специальности: "математика (с дополнительной специальностью физика)", "физика (с дополнительной специальностью информатика)", "русский язык и литература (с дополнительной специальностью история и английский язык)", "педагогика и методика начального образования (с доп. спец. социальная педагогика)", "биология", "Дошкольная педагогика и психология", "педагогика и психология". Кроме того, при поступлении на отдельные специальности результаты ЕГЭ будут приниматься по биологии, математике и истории.

Воронежский филиал Московского государственного социального университета учитывает результаты ЕГЭ по русскому языку и истории при поступлении на специальность "социальная работа".

Центральный филиал Российской академии правосудия принимает у абитуриентов результаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию при поступлении на специальность "юриспруденция". Колледж центрального филиала Российской академии правосудия при поступлении на специальность "правоведение" учитывает результаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

Военное авиационное инженерное училище (военный институт) - единственный военный вуз Воронежской области, который участвует в эксперименте по приему вступительных экзаменов в форме ЕГЭ. В этом году абитуриенты смогут предъявить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и физике при поступлении на специальность "метеорология" и по русскому языку, биологии и истории - при поступлении на специальность "педагогика и психология".