В Театре оперы и балета 23 мая состоялась официальная пресс-конференция по поводу открытия V межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит". В ней приняли участие начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих, помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО Александр Суриков, председатель жюри "Сибирского транзита", театральный критик, доктор искусствоведения, профессор РАТИМ, заслуженный деятель науки России Алексей Бартошевич, инициатор проведения фестиваля, директор прославленного Новосибирского театра "Красный факел" Александр Кулябин.

Как заявила Благих, "я очень надеюсь, что в числе призеров фестиваля будут отмечены красноярские театры". Она сообщила, что все идет по намеченному плану, и выразила уверенность, что до закрытии фестиваля не произойдет никаких неприятных неожиданностей.

В числе открытий фестиваля она назвала Бурятский и Тувинский национальные театры, спектакли которых пройдут на национальных языках. Коллективы театров привезли серьезную драматургию - Шекспира и Брехта.

По словам Бартошевича, он в первый раз на фестивале "Сибтранзит", и в первый раз в Красноярске. "Совершенно ясно, что этот фестиваль постепенно становится одним из самых ярких и интересных в России. Надеюсь, что получу здесь цепь настоящих театральных удовольствий", - выразил мнение он. Кроме того, Бартошевич считает, что "все разговоры насчет упадка театра - всего лишь садомазохистские высказывания некоторой части театральной критики".

В эти минуты начинается первый фестивальный показ - спектакль "Ричард III" театра "Красный факел" предварил театрализованный пролог. По красной ковровой дорожке, сопровождаемые музыкой Красноярского муниципального оркестра, в театр прошествовали делегации сибирских театров. Они прошли по "аллее славы" в театральных костюмах со своей символикой.